En poco menos de un mes se celebrará la 84ª edición de los famosos galardones que tendrá lugar, como habitualmente, en el Teatro Kodak de Los Ángeles.
La gala de los Oscar, que reunirá a los actores más famosos del cine a nivel internacional, es una de las emisiones televisivas más vistas a nivel internacional. Y en esta ocasión, una de las protagonistas será la película
La invención de Hugo, del famoso director
Martin Scorsese, que ha quedado nominada en 11 categorías, y competirá con el filme mudo
The Artist.
A continuación, la lista completa de los nominados para los Oscar 2012:
MEJOR PELÍCULA“
The Artist”
“
Los descendientes”
“
Tan fuerte, tan cerca”
“La invención de Hugo”
“Criadas y señoras”
“
Midnight in Paris”
“
Moneyball”
“El árbol de la vida”
“
War Horse (Caballo de batalla)”
MEJOR DIRECTORWoody Allen, “
Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius, “
The Artist”
Terrence Malick, “El árbol de la vida”
Alexander Payne, “
Los descendientes”
Martin Scorsese, “La invención de Hugo”
MEJOR ACTOR PROTAGONISTADemián Bichir, “A Better Life”
George Clooney, “
Los descendientes”
Jean Dujardin, “
The Artist”
Gary Oldman, “
El Topo”
Brad Pitt, “
Moneyball”
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTAGlenn Close, “
Albert Nobbs”
Viola Davis, “Criadas y señoras”
Rooney Mara, “
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Meryl Streep, “
La dama de hierro”
Michelle Williams, “My Week with Marilyn”
MEJOR ACTOR SECUNDARIOKenneth Branagh, “My Week with Marilyn”
Jonah Hill, “
Moneyball”
Nick Nolte, “
Warrior”
Christopher Plummer, “
Beginners (Principiantes)”
Max von Sydow, “
Tan fuerte, tan cerca”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIABérénice Bejo, “
The Artist”
Jessica Chastain, “Criadas y señoras”
Melissa McCarthy, “
La boda de mi mejor amiga”
Janet McTeer, “
Albert Nobbs”
Octavia Spencer, “Criadas y señoras”
MEJOR GUIÓN ORIGINALWoody Allen, “
Midnight in Paris”
J. C. Chandor, “
Margin Call”
Asghar Farhadi, “Nader y Simin, una separación”
Michael Hazanavicius, “
The Artist”
Kristen Wiig y Annie Mumulo, “
La boda de mi mejor amiga”
MEJOR GUIÓN ADAPTADOGeorge Clooney y Grant Heslov, “
Los idus de marzo”
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash, “
Los descendientes”
John Logan, “La invención de Hugo”
Bridget O’Connor, Peter Straughan, “
El Topo”
Steven Zaillian y Aaron Sorkin, “
Moneyball”
MEJOR PELÍCULA ANIMADA“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“
Kung Fu Panda 2"
“
El gato con botas”
“
Rango”
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader and Simin: A separation” (Irán)
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)
MEJOR FOTOGRAFÍAJeff Cronenweth, “
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Emmanuel Lubezki, “El árbol de la vida”
Janusz Kaminski, “
War Horse (Caballo de batalla)”
Robert Richardson, “La invención de Hugo”
Guillaume Schiffman, “
The Artist”
MEJOR BANDA SONORALudovic Bource, “
The Artist”
Alberto Iglesias, “
El Topo”
Howard Shore, “La invención de Hugo”
John Williams, “Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio”
John Williams, “
War Horse (Caballo de batalla)”
MEJOR CANCIÓN“Man or muppet”, (“
Los Muppets”)
“Real in Rio”, (“Río”)
MEJOR MONTAJEKirk Baxter y Angus Wall, “
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, “
The Artist”
Thelma Schoomaker, “La invención de Hugo”
Christopher Tellefsen, “
Moneyball”
Kevin Tent, “
Los descendientes”
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICALaurence Bennett y Robert Gould, “
The Artist”
Rick Carter y Lee Sandales, “
War Horse (Caballo de batalla)”
Stuart Craig y Stephanie McMillan, “
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II"
Dante Ferretti y Francesco Lo Schiavo, “La invención de Hugo”
Anne Seibel y Hélène Dubreuil, “
Midnight in Paris”
MEJOR VESTUARIOMark Bridges, “
The Artist”
Lisy Christi, “
Anonymous”
Michael O’Connor, “
Jane Eyre”
Arianne Phillips, “
W.E.”
Sandy Powell, “La invención de Hugo”
MEJOR MAQUILLAJE“
Albert Nobbs”
“
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II"
“
La dama de hierro”
MEJORES EFECTOS ESPECIALES“
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte - Parte II"
“La invención de Hugo”
“
Acero puro”
“
El origen del planeta de los simios”
“
Transformers: El lado oscuro de la luna (Transformers 3)”
MEJOR SONIDO“
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
“La invención de Hugo”
“
Moneyball”
“
Transformers: El lado oscuro de la luna (Transformers 3)”
“
War Horse (Caballo de batalla)”
MEJOR MONTAJE DE SONIDO“
Drive”
“
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres”
“La invención de Hugo”
“
Transformers: El lado oscuro de la luna (Transformers 3)”
“
War Horse (Caballo de batalla)”
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN“Pentecost”
“Raju”
“The shore”
“Time freak”
“Tuba Atlantic”
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO“Dimanche/sunday”
“The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”
“La luna”
“A morning stroll”
“Wild life”
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”
“God is the bigger Elvis”
“Incident in new Baghdad”
“Saving Face”
“The tsunami and the cherry blossom”